Archäologie Team

Pierre Harb

Kantonsarchäologe
032 627 25 85
pierre.harb@bd.so.ch
Abteilung Kantonsarchäologie

Christoph Lötscher

Projektleiter
032 627 25 89
christoph.loetscher@bd.so.ch

Fachstelle Prospektion                                   Fachbereich Ur- und Frühgeschichte

Andrea Nold

Projektleiterin
032 627 25 87 (MO, MI, FR)
andrea.nold@bd.so.ch

Fachstelle Baugesuche und Fundstelleninventar Fachbereich Mittelalter und Neuzeit

Fabio Tortoli

Projektleiter
032 627 25 87
fabio.tortoli@bd.so.ch
Fachstelle Grossprojekte und Ausgrabungen
Fachbereich Römerzeit

Mirjam Wullschleger

Projektleiterin
032 627 25 84
mirjam.wullschleger@bd.so.ch
Fachstelle Publikation und Öffentlichkeitsarbeit
Fachbereich Römerzeit, Kuratorium Museum Pächterhaus, Bibliothek

Karin Zuberbühler

Kuratorin
062 212 27 75 (MI-FR)
info@amsol.ch
Kuratorium Archäologisches Museum

Martin Bösch

Grabungstechniker
032 627 25 87
martin.boesch@bd.so.ch
Grabungstechnik, Vermessung

Francesco Boucard

Wissenschaftlicher Zeichner
032 627 25 88
francesco.boucard@bd.so.ch
Wissenschaftliches Zeichnen, Werkstatt

Kathrin Schwarzenbeck

Leiterin Fundabteilung
032 627 25 44
kathrin.schwarzenbeck@bd.so.ch
Funddepot