Meldung bei Adress- und Berufswechsel

Vorgehen

Schicken Sie bitte die neuen Angaben mit dem Dienstbüchlein an Ihren zuständigen Sachbearbeiter bzw. Ihre zuständige Sachbearbeiterin des Sektionswesens oder gehen Sie direkt am Schalter vorbei.

Bezirk Wasseramt und Teile Bezirk Lebern

Gemeinden: Aeschi (SO) (Steinhof), Balm bei Günsberg, Bellach, Biberist, Bolken, Deitingen, Derendingen, Drei Höfe (Heinrichswil, Winistorf, Hersiwil, Etziken, Feldbrunnen-St. Niklaus, Flumenthal, Gerlafingen, Günsberg, Halten, Horriwil, Hubersdorf, Hüniken, Kammersrohr, Kriegstetten, Langendorf, Lohn-Ammannsegg, Lommiswil, Luterbach, Oberdorf (SO), Obergerlafingen, Oekingen, Recherswil, Riedholz-Niederwil (SO), Rüttenen, Solothurn, Subingen, Zuchwil

Sachbearbeiter:
Jan Lanz, Kreiskommando, Hauptgasse 70, 4509 Solothurn                              jan.lanz@vd.so.ch                                                                                                          
032 627 27 63

Öffnungszeiten:
MO-FR 08.00-11.30, 13.30-16.30

Amtei Olten-Gösgen

Gemeinden: Boningen, Däniken, Dulliken, Eppenberg-Wöschnau, Erlinsbach (SO), Fulenbach, Gretzenbach, Gunzgen, Hägendorf, Hauenstein-Ifenthal, Kappel (SO), Kienberg, Lostorf, Niedergösgen, Obergösgen, Olten, Rickenbach (SO), Rohr (SO), Schönenwerd, Starrkirch-Wil, Stüsslingen, Trimbach, Walterswil (SO), Wangen bei Olten, Winznau, Wisen (SO)

Sachbearbeiter:
Jan Lanz, Kreiskommando, Hauptgasse 70, 4509 Solothurn                              jan.lanz@vd.so.ch                                                                                                          
032 627 27 63

Öffnungszeiten:
MO-FR 08.00-11.30, 13.30-16.30

Bezirk Bucheggberg und Teile Bezirk Lebern

Gemeinden: Bettlach, Biezwil, Buchegg (Kyburg-Buchegg, Brügglen, Küttigkofen, Bibern (SO), Gossliwil, Hessigkofen, Tscheppach, Mühledorf (SO), Aetigkofen, Aetingen-Brittern), Grenchen, Lüsslingen-Nennigkofen, Lüterkofen-Ichertswil, Lüterswil-Gächliwil, Messen (Balm bei Messen, Brunnenthal, Oberramsern), Schnottwil, Selzach, Unterramsern

Sachbearbeiterin:
Jris Hirter-Flückiger, Kreiskommando, Hauptgasse 70, 4509 Solothurn
jris.hirter-flueckiger@vd.so.ch
032 627 27 61

Öffnungszeiten:
DI+DO 08.00 – 11.30, 13:30 – 16:30
Zusätzliche Termine ausserhalb der Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung möglich.

Amtei Thal-Gäu

Gemeinden: Aedermannsdorf, Balsthal, Egerkingen, Gänsbrunnen, Härkingen, Herbetswil, Holderbank (SO), Kestenholz, Laupersdorf, Matzendorf, Mümliswil-Ramiswil, Neuendorf, Niederbuchsiten, Oberbuchsiten, Oensingen, Welschenrohr, Wolfwil

Sachbearbeiter:
Jan Lanz, Kreiskommando, Hauptgasse 70, 4509 Solothurn                              jan.lanz@vd.so.ch                                                                                                          
032 627 27 63

Öffnungszeiten:
MO-FR 08.00-11.30, 13.30-16.30

Bezirk Thierstein

Gemeinden: Bärschwil, Beinwil (SO), Breitenbach, Büsserach, Erschwil, Fehren, Grindel, Himmelried, Kleinlützel, Meltingen, Nunningen, Zullwil

Sachbearbeiterin:
Margrith Martina-Wey, Amthaus, Passwangstrasse 29, 4226 Breitenbach
margrith.martina@vd.so.ch
061 785 77 95

Öffnungszeiten:
MI 08.00 – 11.30
Zusätzliche Termine ausserhalb der Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung möglich.

Bezirk Dorneck

Gemeinden: Bättwil, Büren (SO), Dornach, Gempen, Hochwald, Hofstetten-Flüh, Metzerlen-Mariastein, Nuglar-St. Pantaleon, Rodersdorf, Seewen, Witterswil

Sachbearbeiter:
Jan Lanz, Kreiskommando, Hauptgasse 70, 4509 Solothurn                              jan.lanz@vd.so.ch                                                                                                          
032 627 27 63

Öffnungszeiten:
MO-FR 08.00-11.30, 13.30-16.30