Hauptinhalt

Militär / Kreiskommando

Die Abteilung Militär / Kreiskommando ist für die kantonalen militärischen Belange zuständig. Die Abteilung gliedert sich in die Bereiche Sektionswesen und Militärverwaltung.

 

Der Bereich Sektionswesen ist Anlaufstelle für die militärische Meldepflicht und militärische Auskünfte aller im Kanton Solothurn wohnhaften Wehrpflichtigen (AdA, AdZS und Dienstuntaugliche) und verarbeitet diese Meldungen im Personalinformationssystem der Armee (PISA).

Der Bereich Sektionswesen ist aufgeteilt nach Bezirken und/oder Amteien.

 

Der Bereich Militärverwaltung ist zuständig für die Orientierung über die Rekrutierung der 18-jährigen Stellungspflichtigen (Orientierungstage), für das Dienstverschiebungswesen, die ausserdienstliche Schiesspflicht, Doppelbürger sowie die Aufgebote zur Rekrutierung und den militärischen Auslandurlaub. Zudem ist er zuständig für die Entlassung aus der Wehrpflicht und das ausserdienstliche Disziplinarstrafwesen.

Der Bereich Militärverwaltung ist Anlaufstelle des Bürgers für militärische Auskünfte.

 

Ihre Ansprechpartner:

Oberst i Gst Diego Ochsner
Kreiskommandant
diego.ochsner@vd.so.ch


Thomas Wysseier 
Abteilungsl
eiter Militär
Tel. 032 627 27 69
thomas.wysseier@vd.so.ch


Oberst Markus Gast
Stv. Kreiskommandant
& Bereichsleiter Militärverwaltung
Tel. 032 627 27 61
markus.gast@vd.so.ch

Jan Lanz
Bereichsleiter Sektionswesen 
Entlassung aus der Wehrpflicht / Adressänderungen / Todesfälle
Tel. 032 627 27 63
jan.lanz@vd.so.ch


Esther Rytz
Stv. Bereichsleiter Militärverwaltung

Orientierungstage / Dienstverschiebungen ADF/FDT
Tel. 032 627 27 72
esther.rytz@vd.so.ch

Roland Furrer
Rekrutierungen Windisch / Dienstverschiebungen Rekrutierung / Auslandurlaub
Tel. 032 627 27 71
roland.furrer@vd.so.ch


Lotti Rudolf von Rohr
Schiesswesen / Strafwesen
Tel. 032 627 27 75
lotti.rudolfvonrohr@vd.so.ch