Über uns

Direktion und Sekretariat

Jonas Zürcher
Direktor
Tel. 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

Sonja Aegerter
Schulsekretariat/Rechnungswesen
Tel. 032 627 99 16
sonja.aegerter@vd.so.ch

Eveline Schmutz
Tagungszentrum/Schulsekretariat/Kurswesen
Tel. 032 627 99 52
eveline.schmutz@vd.so.ch


Monika Wyss
Sekretariat Weiterbildung und Information/Rechnungswesen
Tel. 032 627 99 51
monika.wyss@vd.so.ch

Carmen Zeller
Schulsekretariat/Rechnungswesen
Tel. 032 627 99 16
carmen.zeller@vd.so.ch

Landwirtschaftliche Bildung

Mathieu Bezençon
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 61
mathieu.bezencon@vd.so.ch


Manuel Ender
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 73
manuel.ender@vd.so.ch


Barbara Graf
Landwirtschaftslehrerin
Tel. 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

Dominik Hasler
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 62
dominik.hasler@vd.so.ch

 

 

 

 

Karl Heeb
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 81
karl.heeb@vd.so.ch

Adriano Lombardo
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 82
adriano.lombardo@vd.so.ch


Beat Ochsenbein
Landwirtschaftslehrer,
Leiter Überbetriebliche Kurse
Tel. 032 627 99 90
beat.ochsenbein@vd.so.ch


Andreas Rolli
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 73
andreas.rolli@vd.so.ch

Edith Schöni
Landwirtschaftslehrerin
Tel. 032 627 99 76
edith.schoeni@vd.so.ch

Andreas Wyss
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch

Jonas Zürcher
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

Hauswirtschaftliche Bildung

Regula Gygax
Leiterin Hauswirtschaftliche Bildung
Tel. 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch

Marianne Bieli
Fachlehrerin Handarbeit
Tel. 032 627 99 22
marianne.bieli@vd.so.ch

Michelle Bur-Rütti
Fachlehrerin Ernährung
Tel. 032 627 99 21
michelle.bur@vd.so.ch

Margrit Hosmann
Fachlehrerin Ernährung
Tel. 032 627 99 21
margrit.hosmann@vd.so.ch

Martin Kündig
Fachlehrer Gartenbau
Tel. 032 627 99 45/46
martin.kuendig@vd.so.ch

Helene Rudolf-Flück
Fachlehrerin Hauswirtschaft
Tel. 032 627 99 56
helene.rudolf@vd.so.ch

Weiterbildung und Information

Andreas Wyss
Leiter Weiterbildung und Information;
Grünlandsysteme, Weidemanagement, Informatik
032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch

Mathieu Bezençon
Betriebswirtschaft
032 627 99 61
mathieu.bezencon@vd.so.ch


Manuel Ender
Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Tel. 032 627 99 73
manuel.ender@vd.so.ch


Barbara Graf
Ackerbau, ökologischer Ausgleich, Biodiversität
Tel. 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

Philipp Gut
Leiter Fachstelle Spezialkulturen
Tel. 032 627 99 77
philipp.gut@vd.so.ch

Regula Gygax-Högger
Hauswirtschaftliche Beratungen
Tel. 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch

Dominik Hasler
Betriebswirtschaft
Tel. 032 627 99 62
dominik.hasler@vd.so.ch

 

 

 

 

Karl Heeb
Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Tel. 032 627 99 81
karl.heeb@vd.so.ch

Peter Hügi
Biolandbau, Mutterkuhhaltung, Weidemast
Tel. 032 627 99 86
peter.huegi@vd.so.ch

Anja Latscha
Düngeberatung, Nitratberatung, Schutzzonen, Recycling-
Dünger, Biogas, Nährstoffbilanzen
Tel. 032 627 99 75
anja.latscha@vd.so.ch

Martina Jenzer
Pflanzenschutz
Tel. 032 627 99 72
martina.jenzer@vd.so.ch


Andreas Rolli
Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Tel. 032 627 99 73
andreas.rolli@vd.so.ch

Rita Steiner-Lippuner
Hauswirtschaftliche Beratungen
Tel. 032 627 99 57
rita.steiner@vd.so.ch

Simon Stalder
Betriebswirtschaft, ÖLN-Beratung
Tel. 032 627 99 85
simon.stalder@vd.so.ch

 

 

 

Marcel Strub
Leiter Fachstelle Bienen
032 627 99 41
marcel.strub@vd.so.ch

Samuel Tschumi
Landwirtschaftslehrer
Berater Pflanzenbau, Humusprojekt
Tel. 032 627 99 78
samuel.tschumi@vd.so.ch

 

 

Fritz Ziörjen
Beratung für Landtechnik
Tel. 061 552 21 40

Tagungszentrum/Internat

Beat Graf
Leitung Tagungszentrum
Tel. 032 627 99 33/34
beat.graf@vd.so.ch

Beatrice Graf-Aebischer
Leitung Tagungszentrum
Tel. 032 627 99 31
beatrice.graf@vd.so.ch

Michael Lutz
Internatsleiter/Hauswart
Tel. 032 627 99 37
michael.lutz@vd.so.ch

René Moser
Stv. Hauswart
Tel. 032 627 99 37
rene.moser@maz.so.ch

Gutsbetrieb

Christoph Dreier
Betriebsleiter
Tel. 032 627 99 42
christoph.dreier@vd.so.ch

Werner Walter
Stv. Betriebsleiter
Tel. 032 627 99 42

Gärtnerei

Martin Kündig
Obergärtner
Tel. 032 627 99 45/46
martin.kuendig@vd.so.ch