Rechtsdienst

Der Rechtsdienst erbringt juristische Dienstleistungen für das Departement (vorab Beschwerdewesen) und die Ämter. Er berät aber auch die Gemeinden und beantwortet Fragen Privater aus dem Bereich des Bau-, Planungs- und Umweltrechts.

Christoph Schlaefli, Leiter Rechtsdienst
Rechtsanwalt
Telefon: 032 627 25 47
christoph.schlaefli@bd.so.ch

Ralph Kaiser, Stv. Leiter Rechtsdienst
Rechtsanwalt
Telefon: 032 627 25 11
ralph.kaiser@bd.so.ch

Rudolf Eng
lic. iur.
Telefon: 032 627 25 45
rudolf.eng@bd.so.ch

Isabelle Frey
Rechtsanwältin
Telefon: 032 627 89 58
isabelle.frey@bd.so.ch 

Regula Reber
lic. iur.
Telefon: 032 627 25 48
regula.reber@bd.so.ch

Simon Schnider
Rechtsanwalt
Telefon: 032 627 24 64
simon.schnider@bd.so.ch 

Christine Tschan Steffen
Rechtsanwältin
Telefon: 032 627 25 10
christine.tschansteffen@bd.so.ch

Thomas Wiggli
lic. iur.
Telefon: 032 627 25 49
thomas.wiggli@bd.so.ch

Simon Willi
Rechtsanwalt
Telefon: 032 627 25 46
simon.willi@bd.so.ch