Telefon- / E-Mailliste

Sie erreichen uns über Telefon, E-Mail oder können direkt mit der jeweils zuständigen Person Kontakt aufnehmen.

Unsere Telefonzentrale im Rötihof an der Werkhofstrasse 65 in Solothurn ist von Montag bis Freitag von 07.30 bis 12.00 Uhr und von 13.30 bis 17.00 Uhr bedient.

Kreisbauämter und wichtige Adressen finden sie hier

Name/FunktionTel./E-Mail
Aebi André
Projektleiter Elektrotechnik
032 627 27 57
andre.aebi@bd.so.ch
Allemann Helmut
Leiter Landerwerb
032 627 26 55
helmut.allemann@bd.so.ch
Amsler Simon
Abteilungsleiter Kunstbauten
032 627 89 42
simon.amsler@bd.so.ch
Berchtold Hans
Projektleiter Strassenbau
032 627 26 39
hans.berchtold@bd.so.ch
Bosio Yvonne
Sachbarbeiterin Rechnungswesen
032 627 25 39
yvonne.bosio@bd.so.ch
Brunner Stephan
Leiter Überwachung/Instandhaltung Kunstbauten /  Webmaster AVT
032 627 26 49
stephan.brunner@bd.so.ch
Bürgi Lothar
Projekt- / Oberbauleiter Grossprojekte
032 627 26 63
lothar.buergi@bd.so.ch
Capasso Gerardo
Projekt- und Oberbauleiter
032 627 79 83
gerardo.capasso@bd.so.ch
Dattoli Barbara
Sachbearbeiterin Kreisbauamt III
061 704 70 91
barbara.dattoli@bd.so.ch
Döbeli Dominik
Projektleiter Strassenbau
032 627 60 55
dominik.doebeli@bd.so.ch
Dünbier Ludwig Dr.
Abteilungsleiter öffentlicher Verkehr
032 627 25 30
ludwig.duenbier@bd.so.ch
Ebner Roland
Leiter Kreisbauamt III
061 704 70 92
roland.ebner@bd.so.ch
Erni Kurt
Leiter Grundlagen/Verkehr
032 627 26 51
kurt.erni@bd.so.ch
Fadda Antonio
Projektleiter- und Oberbauleiter
061 704 70 94
antonio.fadda@bd.so.ch
Frei Theo
Leiter Kreisbauamt II
062 311 86 80
theo.frei@bd.so.ch
Fux Dieter
Leiter Oberbautechnik
032 627 89 56
dieter.fux@bd.so.ch
Gantenbein Stefan
Kantonsingenieur Stv.
032 627 26 31
stefan.gantenbein@bd.so.ch
Heiniger Peter
Kantonsingenieur, Chef AVT
032 627 26 57
peter.heiniger@bd.so.ch
Henz Heidi
Rechnungsführerin
032 627 26 62
heidi.henz@bd.so.ch
Hofstetter Lukas
Leiter Neubau- / Erhaltungsprojekte / Abteilungsleiter Stv.
032 627 26 47
lukas.hofstetter@bd.so.ch
Kaiser Stefan
Projekt-/Oberbauleiter / Strassenmeister KBA III
061 704 70 93
stefan.kaiser@bd.so.ch
Keller Alexandre
Abteilungsleiter Stv. /
Projektleiter Öffentlicher Verkehr
032 627 89 62
alexandre.keller@bd.so.ch
Keller Cornelia
Sachbearbeiterin Kreisbauamt II
062 311 86 85
cornelia.keller@bd.so.ch
Kissling Cotti Patrick
Leiter Verkehrstechnik
032 627 26 38
patrick.kissling@bd.so.ch
Kissling Walter Urs
Abteilungsleiter Strasseninspektorat / Leiter Kreisbauamt I
032 627 79 81
walter.kissling@bd.so.ch
Kummer Walter
Projektleiter Grossprojekte Kunstbauten
032 627 89 54
walter.kummer@bd.so.ch
Kurth Urs
Projektleiter Kunstbauten
032 627 24 38
urs.kurth@bd.so.ch
Lustenberger Christoph
Projekt-/Oberbauleiter / Strassenmeister KBA I / SiBe SUD
032 627 79 82
christoph.lustenberger@bd.so.ch
Meister Michael
Projekt- und Oberbauleiter
062 311 86 82
michael.meister@bd.so.ch
Meister Tamara
Projekt- und Oberbauleiterin
062 311 86 83
tamara.meister@bd.so.ch

Müller Daniel
Projektleiter Strassenbau

Müller Hildegard
Sachbearbeiterin Zentrale Dienste

032 627 89 97
daniel.mueller@bd.so.ch

032 627 89 61
hildegard.mueller@bd.so.ch

Müller Rolf
Leiter Lärm- und Schallschutz
032 627 27 59
rolf.mueller@bd.so.ch
Muttenzer Monika
Sachbearbeiterin Kreisbauamt III
061 704 70 91
monika.muttenzer@bd.so.ch
Nicita Carmen
Sachbearbeiterin Kreisbauamt I
032 627 79 85
carmen.nicita@bd.so.ch
Portmann Peter
Leiter Projektmanagement Kreis I / Velobeauftragter
032 627 26 50
peter.portmann@bd.so.ch

Rodrigues Gomes Alexandra
Lernende Büroassistentin EBA

032 627 26 61
alexandra.rodrigues@lernende.so.ch
Romang Franziska
Sachbearbeiterin Amtsleitung / Personalwesen
032 627 26 36
franziska.romang@bd.so.ch
Saur Daniel
Q-Leiter / techn. / admin. Projektcontroller ERO
032 627 89 51
daniel.saur@bd.so.ch
Schaad Adrian
Projekt- / Oberbauleiter Strassenbau
032 627 26 40
adrian.schaad@bd.so.ch
Schluep Thomas
Leiter Projektmanagement Kreis III
032 627 88 65
thomas.schluep@bd.so.ch
Schmutz Agnes
Leiterin Rechnungswesen / Controlling
032 627 89 66
agnes.schmutz@bd.so.ch

Schneider Kathrin
Leiterin Finanzen Öffentlicher Verkehr

032 627 60 29
kathrin.schneider@bd.so.ch
Schneider Stefan
Leiter Zentrale Dienste / Finanzbuchhaltung
032 627 89 50
stefan.schneider@bd.so.ch
Schütz Rüdiger
Projektleiter Strassenbau
032 627 84 50
ruediger.schuetz@bd.so.ch

Schwarz Daniel
Projektleiter Öffentlicher Verkehr

032 627 26 34
daniel.schwarz@bd.so.ch
Spring Markus
Abteilungsleiter Spezialprojekte
032 627 89 55
markus.spring@bd.so.ch
Stebler Pascal
Projektleiter Öffentlicher Verkehr

032 627 89 52
pascal.stebler@bd.so.ch

Steiner Melanie
Sachbearbeiterin Kreditoren

Strähl Urs
Projekt-/Oberbauleiter / Strassenmeister KBA II

032 627 26 32
melanie.steiner@bd.so.ch

062 311 86 81
urs.straehl@bd.so.ch

Stuber Jürg
Projektleiter Strassenbau
032 627 26 41
juerg.stuber@bd.so.ch
Thomi Heinz
Projektleiter Kunstbauten
032 627 26 59
heinz.thomi@bd.so.ch
Vinci Bartolomeo
Projektleiter Strassenbau
032 627 26 42
bartolomeo.vinci@bd.so.ch
Wagnon Cécile
Sachbearbeiterin Verkehrsmassnahmen
032 627 71 77
cecile.wagnon@bd.so.ch
Walcher Fränzi
Sachbearbeiterin Landerwerb
032 627 26 37
fraenzi.walcher@bd.so.ch
Walker Andrew
Projektleiter Strassenbau
032 627 27 58
andrew.walker@bd.so.ch
Wassmer Daniel
Abteilungsleiter Strassenbau
032 627 89 53
daniel.wassmer@bd.so.ch
Winkler Nader
Leiter Tunnelbau / Projektleiter Kunstbauten
032 627 26 43
nader.winkler@bd.so.ch
Wüthrich Martin
Leiter Unterhalt Kunstbauten
032 627 26 48
martin.wuethrich@bd.so.ch
Zehnder Natalie
Sachbearbeiterin Kreisbauamt I
032 627 79 84
natalie.zehnder@bd.so.ch
Zeller Larissa
Sachbearbeiterin Strasseninspektorat

032 627 26 44
larissa.zeller@bd.so.ch

Zellweger Seraina
Verkehrsplanerin
032 627 26 36
seraina.zellweger@bd.so.ch

Ziegler Rolf
Leiter Verkehrsmassnahmen

Zimmermann Daniel
Leiter Projektmanagement Kreis II / Abteilungsleiter Stv.

032 627 71 76
rolf.ziegler@bd.so.ch

032 627 26 52
daniel.zimmermann@bd.so.ch