Präsidenten und Präsidentinnen

Parlamentspräsidenten und -präsidentinnen seit 1803

2014

Peter Brotschi, Lehrer / Journalist, Grenchen

CVP

2013

Susanne Schaffner, Rechtsanwältin und Notarin, Olten

SP

2012

Christain Imark, Quality-Manager, Fehren

SVP

2011

Claude Belart, Dipl. Architekt HTL/STV, Rickenbach

FDP

2010

Hans Abt, Dipl. Vermessungs-Ing. HTL/STV, Dornach

CVP

2009

Christine Bigolin Ziörjen, Sozialarbeiterin, Aetigkofen

SP

2008

Hansruedi Wüthrich, Bankangestellter / Prokurist, Lüterswil-Gächliwil

FdP

2007

Kurt Friedli, Heimleiter, Hägendorf

CVP

2006

Herbert Wüthrich, Techniker TS, Gerlafingen

SVP

2005

Ruedi Lehmann, Metallbautechniker, Derendingen

SP

2004

Gabriele Plüss, Soziologin/Stadträtin, Olten

FdP

2003

Edith Hänggi, Finanzverwalterin, Meltingen

CVP

2002

Rudolf Burri, Produktionsleiter, Oensingen

SP

2001

Urs Hasler, Verkaufsleiter/Eidg. dipl. Elektroinstallateur, Biberist

FdP

2000

Bernhard Stöckli, Generalagent, Witterswil

CVP

1999

Beatrice Heim, Rhythmik- und Heilpädagogin, Starrkirch-Wil

SP

1998

Elisabeth Schibli, Krankenschwester, Olten

FdP

1997

Josef Goetschi, Bankleiter, Laupersdorf

CVP

1996

Hans König, Lehrer, Langendorf

SP

1995

Verena Stuber, Lehrerin/Hausfrau, Grenchen

FdP

1994

Alex Heim, Lehrer, Neuendorf

CVP

1993

Hubert Jenny, Lehrer, Olten

SP

1992

Georg Hofmeier, Betriebsleiter, Nuglar

FdP

1991

Oskar Scherer, Kaufmann, Gretzenbach

CVP

1990

Ruth Gribi, Lehrerin, Subingen

SP

1989

Rolf Studer, dipl. Bauingenieur, Feldbrunnen

FdP

1988

Beat Dietschi, Versicherungsinspektor, Laupersdorf

CVP

1987

Walter Studer, Architekt ETH, Starrkirch-Will

FdP

1986

Walter Weber, dipl. ing. ETH, Feldbrunnen

SP

1985

Roman Pfefferli, Landwirt, Wangen b/Olten

CVP

1984

Marcel Spichiger, Bauingenieur, Derendingen

FdP

1983

Rudolf Ruch, Gemeindeammann, Zuchwil

SP

1982

Marianne von Burg, Ärztin, Balsthal

FdP

1981

Otto Goetschi, Bundesbeamter, Riedholz

CVP

1980

Peter Steffen, Sekundarlehrer, Bettlach

SP

1979

Hansruedi Spielmann, Ingenieur agronom, Grenchen

FdP

1978

Urs Tscharland, Prokurist, Winznau

CVP

1977

Gottlieb Henzmann, Angestellter, Lostorf

SP

1976

Dr. Max Affolter, Fürsprech, Olten

FdP

1975

Alois Zuber, Gemeindeammann, Biberist

CVP

1974

Hermann Zimmermann, Ing. agr. ETH, Küttigkofen

FdP

1973

Gottfried Kaiser, Elektromechaniker, Biberist

SP

1972

Guido Pfluger, Ingenieur agronom, Neuendorf

CVP

1971

Willy Emch, Bauingenieur, Solothurn

FdP

1970

Walter Kräuchi, Redaktor, Olten

SP

1969

Otto Schätzle, Gewerbelehrer, Olten

CVP

1968

Arnold Annaheim, Kaufmann, Lostorf

FdP

1967

Walter Weber, Sekundarlehrer, Derendingen

SP

1966

Erwin von Arb, Landwirt, Neuendorf

FdP

1965

Louis Rippstein, Landwirt, Kienberg

CVP

1964

Emil Kiefer, Direktor, Wangen b/Olten

FdP

1963

Willi Ritschard, Gewerkschaftssekretär, Luterbach

SP

1962

Hans Studer, Prokurist, Oensingen

CVP

1961

Hans Meyer, Kaufmann, Grenchen

FdP

1960

Anton Wechsler, Ammann, Obergösgen

SP

1959

Bernhard von Arx, Schreinermeister, Dulliken

CVP

1958

Dr. Werner Fröhlicher, Fürsprech, Solothurn

FdP

1957

Hermann Berger, Gewerbelehrer, Olten

SP

1956

Walter Zuber, Landwirtschaftslehrer, Solothurn

CVP

1955

Leo Henzirohs, Direktor/Fabrikant, Niederbuchsiten

FdP

1954

Fritz Schürch, Kaufmann, Dulliken

SP

1953

Pius Stebler, Fabrikant, Nunningen

CVP

1952

Emil Graber, Kaufmann/Ammann, Dornach

FdP

1951

Ernst Niederhauser, Gemeindeschreiber, Biberist

SP

1950

Theodor Flury, Landwirt, Biberist

CVP

1949

Dr. Hugo Meyer, Fürsprech/Stadtammann, Olten

FdP

1948

Werner Vogt, Gewerbelehrer, Grenchen

SP

1947

Dr. Adolf Boner, Fürsprecher, Balsthal

CVP

1946

Albin Bracher, Bezirkslehrer, Biberist

FdP

1945

Xaver Affolter, Steuerpräsident, Gerlafingen

SP

1944

Albert Helbling, Verwalter, Grenchen

FdP

1943

Alban Müller, Landwirtschaftslehrer, Olten

CVP

1942

Emil Furrer, Landwirt, Küttigkofen

FdP

1941

Gottfried Klaus, Lehrer, Olten

SP

1940

Arnold Hagmann, Fürsprech, Olten

FdP

1939

Dr. Alphons Wyss, Amtsgerichtspräsident, Olten

CVP

1938

Dr. Paul Haefelin, Stadtammann, Solothurn

FdP

1937

Dr. Ernst Wüthrich, Jurist, Solothurn

SP

1936

August Stampfli, Verwalter, Kriegstetten

FdP

1935

August Jäggi, Redaktor, Solothurn

CVP

1934

Erwin Walther, Kaufmann, Balsthal

FdP

1933

Arnold Kamber, Redaktor, Hägendorf

SP

1932

Friedrich Eckinger, Ingenieur, Dornach

FdP

1931

Otto Walliser, Redaktor, Solothurn

CVP

1930

Hermann Obrecht, Steuerberater, Solothurn

FdP

1929

Ferdinand Looser, Gewerkschaftssekretär, Grenchen

SP

1928

Iwan Bally, Fabrikant, Schönenwerd

FdP

1927

Otto Walter, Buchdrucker, Rickenbach

CVP

1926

Jacques Schmid, Redaktor, Olten

SP

1925

Emil Welti, Lehrer, Bellach

FdP

1924

Meinrad Oeggerli, Landwirt, Neuendorf

CVP

1923

Bruno Bachtler, Jurist, Solothurn

SP

1922

Walter Stampfli, Direktionssekretär, Solothurn

FdP

1921

Walter Trösch, Buchdrucker, Olten

SP

1920

Jean Furrer, Landwirt, Lüterkofen

FdP

1919

Fridolin Saladin, Fürsprech, Dornach

SP

1918

Eduard Kessler, Fürsprech, Solothurn

SP

1917

Gottlieb Vogt, Buchdrucker, Solothurn

FdP

1916

Walter Christen, Arzt, Olten

FdP

1915

Jonas Burki, Landwirt, Biberist

CVP

1914

Adrian von Arx, Fürsprech, Olten

FdP

1913

Hans Jeker, Kaufmann, Solothurn

FdP

1912

Hans Affolter, Jurist, Solothurn

SP

1911

Robert Schöpfer, Fürsprech, Solothurn

FdP

1910

Oskar Munzinger, Fürsprech, Solothurn

FdP

1909

Johann Reinhardt, Fürsprech, Olten

CVP

1908

Casimir von Arx, Kaufmann, Olten

FdP

1907

Siegfried Hartmann, Jurist, Solothurn

CVP

1906

Max Studer, Jurist, Solothurn

FdP

1905

Hugo Dietschi, Fürsprech, Olten

FdP

1904

Siegfried Misteli, Fürsprech, Solothurn

CVP

1903

Otto Haefelin, Kaufmann, Solothurn

FdP

1902

Adrian von Arx, Stadtschreiber, Olten

FdP

1901

Aduard Jerusalem, Fürsprech, Solothurn

CVP

1900

Max Alter, Fürsprech, Solothurn

FdP

1899

Josef Anton Glutz, Fabrikant, Hägendorf

CVP

1899

Viktor Steiner, Arzt, Biberist

FdP

1898

Casimir von Arx, Kaufmann, Olten

FdP

1897

Jakob Zimmermann, Lehrer, Lüterswil

FdP

1896

Albert Jäggi, Bankier, Mümliswil

FdP

1895

Josef Gisi, Landwirt, Biberist

 

1894

Peter Dietschi, Redaktor, Olten

 

1893

Albert Affolter, Fürsprech, Solothurn

 

1892

Adrian von Arx, Fürsprech, Olten

 

1891

Julius Stampfli, Oberrichter, Solothurn

 

1890

Albert Brosi, Fürsprech, Solothurn

 

1889

Constanz von Glutz, Jurist, Solothurn

 

1888

Eugen Brunner, Fürsprech, Balsthal

 

1887

Albert Brosi, Fürsprech, Solothurn

 

1886

Wilhelm Altermatt, Fürsprech, Nunningen

 

1885

Oskar Munzinger, Fürsprech, Solothurn

 

1885

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1884

Wilhelm von Vigier, Bankier, Solothurn

 

1883

Josef von Arx, Fürsprech, Balsthal

 

1882

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1881

Josef von Arx, Fürsprech, Balsthal

 

1881

Wilhelm von Vigier, Bankier, Solothurn

 

1880

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1879

Hermann Dietler, Fürsprech, Solothurn

 

1879

Leo Weber, Fürsprech, Bern

 

1878

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1877

Hermann Dietler, Fürsprech, Solothurn

 

1876

Leo Weber, Fürsprech, Bern

 

1875

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1874

Albert Brosi, Fürsprech, Solothurn

 

1873

Friedrich Schenker, Fürsprech, Solothurn

 

1873

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1872

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1871

Amanz Glutz, Fürsprech, Solothurn

 

1871

Friedrich Schenker, Fürsprech, Solothurn

 

1871

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1870

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1869

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1868

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1867

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1866

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1866

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1865

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1864

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1863

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1862

Xaver Kulli, Jurist, Dornach

 

1861

Franz Bünzli, Fürsprech, Solothurn

 

1861

Simon Kaiser, Fürsprech, Solothurn

 

1860

Urs Vigier, Fürsprech, Solothurn

 

1859

Franz Bünzli, Fürsprech, Solothurn

 

1858

Urs Vigier, Fürsprech, Solothurn

 

1857

Franz Bünzli, Fürsprech, Solothurn

 

1856

Friedrich Schenker, Fürsprech, Solothurn

 

1856

Urs Vigier, Fürsprech, Solothurn

 

1855

Franz Bünzli, Fürsprech, Solothurn

 

1854

Friedrich Schenker, Fürsprech, Solothurn

 

1853

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1852

Simon Lack, Jurist, Solothurn

 

1851

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1850

Josef Burki, Fürsprech, Solothurn

 

1849

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1848

Josef Burki, Fürsprech, Solothurn

 

1847

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1846

Simon Lack, Jurist, Solothurn

 

1845

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1844

Simon Lack, Jurist, Solothurn

 

1843

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1842

Franz Xaver Schädler, Notar, Solothurn

 

1841

Johann Trog, Fürsprech, Olten

 

1840

Josef Munzinger, Handelsmann, Olten

 

1839

Amanz Dürholz, Notar, Solothurn

 

1838

Josef Munzinger, Handelsmann, Olten

 

1837

Josef Munzinger, Handelsmann, Olten

 

1836

Amanz Dürholz, Notar, Solothurn

 

1835

Amanz Dürholz, Notar, Solothurn

 

1834

Josef Munzinger, Handelsmann, Olten

 

1833

Josef Munzinger, Handelsmann, Olten

 

1832

Ludwig von Roll, Major, Solothurn

 

1831

Ludwig von Roll, Major, Solothurn

 

1830

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1829

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1828

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1827

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1826

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1825

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1824

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1823

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1822

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1821

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1820

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1819

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1818

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1817

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1816

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1815

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1814

Hermenegild von Aregger, Hauptmann, Solothurn

 

1813

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1812

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1811

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1810

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1809

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1808

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1807

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1806

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1805

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn

 

1804

Heinrich Grimm, Stadtmajor, Solothurn

 

1803

Peter von Glutz-Ruchti, Oberst, Solothurn