Sitemap |  Impressum |  Rechtliches
Schrift: minus plus

Über uns

Direktion und Sekretariat


Jonas Zürcher
Direktor
Tel. 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch


Sonja Lüthi
Schulsekretariat/Rechnungswesen
Tel. 032 627 99 11
sonja.luethi@vd.so.ch


Eveline Schmutz
Tagungszentrum/Schulsekretariat/Kurswesen
Tel. 032 627 99 52
eveline.schmutz@vd.so.ch



Monika Wyss
Sekretariat Weiterbildung und Information/Rechnungswesen
Tel. 032 627 99 51
monika.wyss@vd.so.ch

Landwirtschaftliche Bildung


Mathieu Bezençon
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 61
mathieu.bezencon@vd.so.ch

Lukas Gautschi
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 62
lukas.gautschi@vd.so.ch


Karl Heeb
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 81
karl.heeb@vd.so.ch


Barbara Graf
Landwirtschaftslehrerin
Tel. 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

 


Yvonne Ritter
Landwirtshaftslehrerin
Tel. 032 627 99 62
yvonne.ritter@vd.so.ch


Adriano Lombardo
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 82
adriano.lombardo@vd.so.ch



Beat Ochsenbein
Landwirtschaftslehrer,
Leiter Überbetriebliche Kurse
Tel. 032 627 99 90
beat.ochsenbein@vd.so.ch


Edith Schöni
Landwirtschaftslehrerin
Tel. 032 627 99 76
edith.schoeni@vd.so.ch

 


Andreas Wyss
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch


Jonas Zürcher
Landwirtschaftslehrer
Tel. 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

Hauswirtschaftliche Bildung


Regula Gygax
Leiterin Hauswirtschaftliche Bildung
Tel. 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch


Marianne Bieli
Fachlehrerin Handarbeit
Tel. 032 627 99 22
marianne.bieli@vd.so.ch


Michelle Bur-Rütti
Fachlehrerin Ernährung
Tel. 032 627 99 21
michelle.bur@vd.so.ch


Margrit Hosmann
Fachlehrerin Ernährung
Tel. 032 627 99 21
margrit.hosmann@vd.so.ch


Martin Kündig
Fachlehrer Gartenbau
Tel. 032 627 99 45/46
martin.kuendig@vd.so.ch


Helene Rudolf-Flück
Fachlehrerin Hauswirtschaft
Tel. 032 627 99 56
helene.rudolf@vd.so.ch

Weiterbildung und Information


Mathieu Bezençon
Leiter Weiterbildung und Information
032 627 99 61
mathieu.bezencon@vd.so.ch


Martin Aegerter
Nitratberatung, Nährstoffbilanzen
Tel. 032 627 99 78
martin.aegerter@vd.so.ch


Lukas Gautschi
Betriebswirtschaft
Tel. 032 627 99 62
lukas.gautschi@vd.so.ch


Christian Galliker
Betriebswirtschaft
Tel. 032 627 99 85
christian.galliker@vd.so.ch

 


Barbara Graf
Ackerbau, ökologischer Ausgleich, Biodiversität
Tel. 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

 


Philipp Gut
Leiter Fachstelle Spezialkulturen
Tel. 032 627 99 77
philipp.gut@vd.so.ch


Regula Gygax-Högger
Hauswirtschaftliche Beratungen
Tel. 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch


Karl Heeb
Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Tel. 032 627 99 81
karl.heeb@vd.so.ch


Peter Hügi
Biolandbau, Mutterkuhhaltung, Weidemast
Tel. 032 627 99 86
peter.huegi@vd.so.ch


Martina Ruh
Pflanzenschutz
Tel. 032 627 99 72
martina.ruh@vd.so.ch


Edith Schöni
Nährstoffbilanzen
Tel. 032 627 99 76
edith.schoeni@vd.so.ch


Rita Steiner-Lippuner
Hauswirtschaftliche Beratungen
Tel. 032 627 99 57
rita.steiner@vd.so.ch


Bernhard Strässle
Düngeberatung, Nitratberatung, Schutzzonen, Recycling-
Dünger, Biogas, Nährstoffbilanzen
Tel. 032 627 99 75
bernhard.straessle@vd.so.ch


Marcel Strub
Leiter Fachstelle Bienen
032 627 99 41
marcel.strub@vd.so.ch


Andreas Wyss
Grünlandsysteme, Weidemanagement, Informatik
Tel. 032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch

Fritz Ziörjen
Beratung für Landtechnik
Tel. 061 552 21 40

Tagungszentrum/Internat


Beat Graf
Leitung Tagungszentrum
Tel. 032 627 99 33/34
beat.graf@vd.so.ch


Beatrice Graf-Aebischer
Leitung Tagungszentrum
Tel. 032 627 99 31
beatrice.graf@vd.so.ch


Michael Lutz
Internatsleiter/Hauswart
Tel. 032 627 99 39
michael.lutz@vd.so.ch

Gutsbetrieb


Christoph Dreier
Betriebsleiter
Tel. 032 627 99 42
christoph.dreier@vd.so.ch

 


Werner Walter
Stv. Betriebsleiter
Tel. 032 627 99 42

Gärtnerei


Martin Kündig
Obergärtner
Tel. 032 627 99 45/46
martin.kuendig@vd.so.ch

Amt für Landwirtschaft
BZ Wallierhof
Höhenstrasse 46
4533 Riedholz

Telefon 032 627 99 11
Telefax 032 627 99 12

wallierhof@vd.so.ch

Standort

Anfahrtsplan

Öffnungszeiten
Montag - Freitag
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00