Mitarbeitende


Aegerter Martin

Technischer Sachbearbeiter Strukturverbesserung

Tel 032 627 25 19
martin.aegerter@vd.so.ch


Bürgi Tschan Doris

Kantonstierärztin

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch



Casura Christian

Amtstierarzt

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch


Düggeli Peter

Amtstierarzt

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch



Emch Norbert

Bereichsleiter Natürliche Ressourcen

Tel 032 627 25 04
norbert.emch@vd.so.ch

Vernetzungsbeiträge Biodiversität / Ressourcenprogramme / Landschaftsqualitätbeiträge

                                  

Projektleiter Strukturverbesserung

                                  

Güterregulierungen / Periodische Wiederinstand-stellungen (PWI) / Sanierung Entwässerungen


Eugster Lorenz

Bereichsleiter Direktzahlungen, Agrardaten

Tel 032 627 25 08
lorenz.eugster@vd.so.ch

Beiträge Bund (Kulturlandschaft, Versorgungssicherheit, Produktionssysteme, Qualitätsbeiträge Biodiversität, Übergangsbeiträge) / Gesamtleitung System GELAN / Umsetzung DZV / GIS Koordinationsstelle ALW


Gut Marco

Leiter Lebensmittelsicherheit

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch



Hafner Anna

Fachexpertin Hundewesen/Heimtierschutz

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch


Hulliger Marianne

Projektleiterin GIS-Daten

Tel 032 627 63 28
marianne.hulliger@vd.so.ch


Kaqinari Veronika

Auszubildende

Tel 032 627 25 24
veronika.kaqinari@vd.so.ch


Imhof Hans

Leiter Führungsunterstützung

Tel 032 627 26 45
hans.imhof@vd.so.ch


Kilchenmann Urs

Bereichsleiter Boden- und Pachtrecht, Landw. Bauen

Tel 032 627 25 01
urs.kilchenmann@vd.so.ch

Vollzug Boden- und Pachtrecht / Subventionsrück-erstattungen / Landwirtschaftliches Bauen (Baugesuche, Ortsplanungen, Bauprojekte) / Betriebsanerkennungen


Maissen Otto

Leiter Tiergesundheit

Tel 032 627 26 15
vetd@vd.so.ch

Stellvertretender Kantonstierarzt


Meier Reto

Amtstierarzt

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch


Messerli Rita

Sachbearbeiterin Agrarpolitische Massnahmen

Tel 032 627 25 06
rita.messerli@vd.so.ch

Bodenrecht


Mosimann Reto

Sachbearbeiter Führungsunterstützung

Tel 032 627 25 02
reto.mosimann@vd.so.ch



Müller Andrea

Fachexpertin Tierschutz

Tel 032 627 25 12
vetd@vd.so.ch

Nutz-/ Wildtiere


Müller Daniela

Sachbearbeiterin Veterinär- und Verwaltungsrecht

Tel 032 627 25 26
vetd@vd.so.ch


Muff Thomas

Sachbearbeiter Agrarpolitische Massnahmen

Tel 032 627 63 30
thomas.muff@vd.so.ch


Nussbaumer Renate

Sachbearbeiterin Führungsunterstützung

Tel 032 627 25 02 renate.nussbaumer@vd.so.ch

Sekretariat / Empfang


Peier Rita

Sachbearbeiterin Führungsunterstützung

Tel 032 627 25 16
rita.peier@vd.so.ch

Rechnungswesen / Finanzen Strukturverbesserung


Pfluger Stefan

Sachbearbeiter Agrarpolitische Massnahmen

Tel 032 627 25 03
stefan.pfluger@vd.so.ch

Erhebungen / Direktzahlungen


Ramseier Manuela

Auszubildende

Tel 032 627 25 24
manuela.ramseier@vd.so.ch


Schibli Felix

Chef Amt für Landwirtschaft

Tel 032 627 25 20
felix.schibli@vd.so.ch

Leiter Agrarpolitische Massnahmen


Steimann Veronika

Assistentin Tiergesundheit

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch



Strässler Sandra

Amtstierärztin

Tel 032 627 25 02
vetd@vd.so.ch



Studer Alice

Sachbearbeiterin Führungsunterstützung

Tel 032 627 25 28
alice.studer@vd.so.ch

Rechnungswesen / Finanzen Veterinärwesen


Vez Corinne

Sachbearbeiterin GIS-Daten

Tel 032 627 63 29
corinne.vez@vd.so.ch


Von Känel Andrea

Sachbearbeiterin Veterinärdienst

Tel 032 627 25 27
andrea.vonkaenel@vd.so.ch

Sekretariat


Wehrli Werner

Bereichsleiter Strukturverbesserungen

Tel 032 627 25 18
werner.wehrli@vd.so.ch

Konzeptionelle Aufgaben / Güterregulierungen /Periodische Wiederinstandstellungen (PWI)